Шувалов рассказал о новой стратегии ВЭБ.РФ

Финансы >> 26.04.2021

На минувшей неделе руководитель ВЭБ.РФ И. Шувалов отчитался перед сенаторами о результатах деятельности госкопорации в 2020 году. В ходе выступления топ-менеджер анонсировал утверждение новой стратегии ВЭБ.РФ.

Шувалов сообщил, что минувший год возглавляемая им госкорпорация окончила с прибылью. Это случилось впервые за последние пять лет. В текущем году ВЭБ.РФ планирует выдать кредитов на 850 млрд руб. В основу новой стратегии корпорации положено два принципа. Речь идет о «клиентоцентричности» и «созидании».

Глава ВЭБа подчеркнул, что штат госкорпорации был сокращен с 9,7 тыс. чел. до 2,5 тыс. Вознаграждения топ-менеджеров корпорации были снижены до 90% от среднерыночных показателей.

В соответствии с новой стратегией ВЭБ будет оказывать поддержку проектам с высоким экспортным потенциалом, проектам в сфере водородной энергетики, 6G, зеленой энергетики, городского транспорта и т. д. Кроме этого, корпорация будет финансировать строительство СПГ-танкеров, региональных метрополитенов, портов, новых ЦБК и пр.