Лицензия «Жилкредита» аннулирована

Финансы >> 21.07.2019

На этой неделе регулятор отозвал лицензию у столичной кредитной организации «Жилкредит», занимавшей 420-е место в стране по объему имущественных активов. В качестве причины отзыва лицензии в Центробанке назвали потерю ликвидности. «Жилкредит» утратил способность исполнять обязательства перед своими кредиторами.
 
Приказ об аннулировании лицензии был размещен на веб-ресурсе регулятора 19 июля. Из документа следует, что банк проиграл судебный процесс. Суд обязал его выплатить в пользу истца крупную сумму. Из-за этого он утратил ликвидность. Кроме этого, капитал банка сократился более чем на 35%.
 
В приказе ЦБ акцентируется внимание на том, что «Жилкредит» не единожды допускал нарушение положений действующего банковского законодательства. Меры воздействия к кредитной организации в течение последнего года принимались регулятором несколько раз. В частности, Банк России ограничивал «Жилкредиту» возможность привлечения средств от физлиц.
 
Кредитная организация «Жилкредит» была учреждена в 1992 году. По итогам первой четверти прибыль банка составила 22,4 млн рублей. «Жилкредит» принадлежит предпринимательнице А. Рибицкой. Осенью прошлого года она была обвинена в мошенничестве. Суд арестовал Рибицкую заочно, поскольку она скрылась за рубежом.