Набиуллина не рекомендует правительству тратить деньги ФНБ в России

Финансы >> 16.06.2019

Расходование средств ФНБ в Российской Федерации повлечет за собой одномоментное укрепление национальной валюты. При этом конкурентоспособность снизится. В результате зависимость российской экономики от нефти возрастет. Об этом журналистам заявила глава ЦБ Э. Набиуллина.
 
О намерениях правительства расходовать резервы внутри страны на прошлой неделе сообщил вице-премьер А. Силуанов. По словам чиновника, к концу года объем фонда превысит 7% ВВП. В результате у правительства возникнет право расходовать средства фонда. Минфин предлагает делать это в России. Изначально правительство планировало направить средства на поддержку иностранных приобретателей российской несырьевой продукции. Теперь же оно хочет расходовать средства фонда внутри страны. Для проектов, которые будут вправе претендовать на такое финансирование, правительство разработает специальные критерии.
 
По словам Набиуллиной, предложение правительства приведет к изменению бюджетного правила. Порог в 7% ВВП, при достижении которого правительство может расходовать средства фонда, был установлен довольно давно. Не исключено, что этого объема может оказаться недостаточно для противостояния продолжительному негативному изменению внешних факторов.
 
Набиуллина подчеркнула, что при расходовании средств фонда внутри страны рубль действительно укрепится, однако конкурентоспособность российских компаний при этом снизится.