Российской экономике прочат очередной спад

Экономика >> 19.05.2018

Ужесточение санкционного режима властями Соединенных Штатов Америки спровоцирует очередной спад экономики Российской Федерации. По итогам текущего года сокращение ВВП составит 0,5%. Информация об этом содержится в прогнозе американского банковского учреждения Morgan Stanley.
 
Аналитики банка пересмотрели свой прогноз российского ВВП, снизив его с 2,3 до 1,8%. Morgan Stanley стал третьим по счету инвестиционным банком, принявшим такое решение на протяжении последней недели. По мнению аналитиков банка, наблюдаемый в настоящий момент рост нефтяных котировок заведомо не способен нивелировать негативный эффект от очередных экономических ограничений со стороны властей США.
 
Прогноз Morgan Stanley был пересмотрен из-за бюджетного правила, предусматривающего закупку государством иностранной валюты на доходы от нефти, продаваемой дороже 40 USD за баррель. Это правила оказывает сдерживающее воздействие на положительное влияние дорогостоящей нефти на российскую экономику. Наряду с этим, предвыборное увеличение заработных плат сотрудников бюджетной сферы повлекло за собой не рост продаж внутри России, как ожидалось, а к увеличению объемов интернет-покупок за границей.
 
В банке полагают, что на фоне ослабления курса национальной валюты РФ и новых ограничительных мер со стороны США инфляция в стране в текущем году ускорится до 4,1%.
 
В отчете Morgan Stanley отмечается, что кадровые перестановки в российском правительстве каких-либо серьезных реформ не предполагают. Что касается эффекта от анонсированных российским президентом новых национальных целей, то он будет носить ограниченный характер, т. к. рост расходов в одних областях будет нивелирован их уменьшением в других, а также увеличением налогов.
 
Ранее аналитики Goldman Sachs и City пересмотрели собственные прогнозы ВВП России, снизив их с 3,3 до 2% и с 2,3 до 2% соответственно. Прогноз ВВП Минэкономразвития на текущий год составляет 2,1%.