Правительство готово к дополнительным тратам для поддержки россиян — Силуанов

Финансы >> 27.04.2020

Российская Федерация располагает достаточными ресурсами для поддержки экономики и граждан во время действия карантинных ограничений. Об этом заявил руководитель Минфина А. Силуанов.

По словам министра, резервы у российского правительства есть. Оно намерено и дальше поддерживать своих граждан. В общей сложности на поддержку экономики будут направлены дополнительные ресурсы объемом 2,8% ВВП. Эти деньги будут использоваться как для гарантийной поддержки, так и для прямой бюджетной помощи.

Силуанов не счел нужным скрывать того факта, что бюджет РФ в текущем году будет выполнен с дефицитом. Вместе с тем правительство готово к дополнительным тратам, которые позволят сгладить для граждан негативные последствия коронавирусной пандемии.

Ранее министр заявил, что в целом на поддержку экономики будут направлены ресурсы, эквивалентные 6,5% ВВП. Порядка 2,8% ВВП правительство направит на финансовую поддержку врачей, здравоохранение и оказание помощи представителям МСП. Глава МЭР М. Решетников оценил меры поддержки российской экономики в 2 трлн рублей, что соответствует 1,8% ВВП.