МКБ вошел в капитал «Элекснета»

Финансы >> 08.04.2019

Московский кредитный банк вошел в число совладельцев принадлежащей «Роснефти» и ГК «Регион» терминальной сети «Элекснет». В соответствии с достигнутыми договоренностями МКБ отдаст компании свои ATM-терминалы. По мнению экспертов, эта сделка больше выгодна «Элекснету», нежели МКБ.
 
Банк является собственником 49% терминальной сети. Оставшиеся 51% контролируются «Роснефтью» и ГК «Регион». «Элекснет» был куплен «Роснефтью» и «Регионом» в прошлом году. Сразу после закрытия сделки с сетью начал работать МКБ. Сеть «Элекснет» насчитывает 4,2 тыс. ATM-терминалов. В управлении МКБ пребывает свыше 7 тыс. таких устройств. Таким образом, по итогам сделки с МКБ сеть «Элекснета» увеличилась до более чем 11 тыс. ATM-терминалов, представленных на рынках всех российских регионов.
 
По мнению экспертов, сделка по вхождению МКБ в капитал «Элекснета» была нецелесообразной. Доля безналичных расчетов продолжает расти, в то время как количество работающих в стране банкоматов, напротив, сокращается. Ничто не мешало МКБ предоставить «Элекснету» статус агента по приему наличных в собственных терминалах.