Выплачиваемые АСВ юристам гонорары причиняют убытки кредиторам обанкротившихся банков — ФНС

Финансы >> 01.04.2019

ФНС удалось взыскать с АСВ 6 млн руб., потраченных агентством на оплату гонораров юристам. По мнению налоговой, выплаты правовым специалистам причиняют убытки кредиторам банкротящихся банков. Указанную сумму АСВ обязано перечислить в конкурсную массу банковского учреждения «Холдинг-кредит». Соответствующий вердикт был вынесен московским окружным арбитражем на днях.
 
Позиция налоговиков в суде сводилась к тому, что выплаченный в пользу адвокатской коллегии «Яковлев и партнеры» «гонорар успеха» причиняет убытки кредиторам «Холдинг-кредита». Юристы были наняты АСВ для сопровождения дела о банкротстве указанного банка. Размер их гонорара составил 10% от перечисленной в конкурсную массу суммы. По мнению ФНС, дополнительные выплаты юристам за оказанные ими услуги являются незаконными.
 
В первой инстанции процесс выиграли налоговики. Суд пришел к выводу о том, что «гонорар успеха» не может выплачиваться за счет конкурсной массы, поскольку он не относится к судебным расходам. Суд второй инстанции с этим выводом не согласился. Кассация поддержала решение суда первой инстанции, согласившись с тем фактом, что в своих действиях конкурсные управляющие должны исходить из интересов кредиторов. В определении кассации отмечается, что «гонорар успеха» не зависит от сложности и объема оказанных юридических услуг.
 
Вынесенное арбитражем решение может негативно сказаться на сложившейся практике по привлечению АСВ правовых специалистов для ведения дел о банкротстве. В типовых договорах агентства прямо предусматривается выплата определенного процента от поступивших в конкурсную массу сумм.