Бизнес обратился к Медведеву с просьбой об ослаблении валютного контроля

Финансы >> 22.03.2019

«Опора России», ТПП, РСПП и «Деловая Россия» обратились к главе правительства Д. Медведеву с письмом, в котором попросили его упразднить уголовную ответственность по составам, связанным с нарушением валютного законодательства. Об этом пишут журналисты «Ведомостей».
 
По мнению авторов документа, валютный контроль чрезмерно жесток. К примеру, нерепатриация валютной выручки наказывается пятью годами лишения свободы. Между тем невозвращение выручки необходимо рассматривать в качестве отягчающего обстоятельства, а не самостоятельного состава преступления.
 
Из-за жесткого валютного регулирования бизнесу приходится предпринимать определенные меры, направленные на снижение рисков. В результате стоимость экспорта заметно возрастает. Таким образом, отдельным компаниям выгоднее вообще отказаться от ведения внешнеэкономической деятельности.
 
Стоит отметить, что осенью прошлого года упразднить уголовную ответственность в сфере валютного законодательства предлагало Минэкономразвития. Эта инициатива была поддержана Центробанком и Минфином. Кроме этого, смягчить валютный контроль предлагал Центр стратегических разработок.