Предприниматели намерены предложить правительству сократить налоговую нагрузку

Финансы >> 19.09.2018

«Опора России», ТПП и РСПП намерены обратиться к российскому правительству с просьбой об уменьшении размеров взносов в ПФР за предпенсионеров и сокращении выплат в Фонд социального страхования. Об этом пишут журналисты «Коммерсанта».
 
По мнению предпринимателей, увеличение пенсионного возраста негативно скажется на доходах россиян, а также спровоцирует повышение уровня безработицы. В связи с этим они считают целесообразным сократить взносы в ПФР для предпенсионеров до 10–12% (сейчас 22%), а также уменьшить с 2,9 до 2,5% взносы в Фонд соцстраха для сотрудников, прошедших диспансеризацию.
 
В «Опоре России» напомнили, что похожий механизм уже присутствует в НК РФ. Они применяется для резидентов ОЭЗ, ТОР и «Сколково». Письмо с указанными выше предложениями российские бизнес-объединения намерены направить правительству до конца этой недели.
 
Стоит отметить, что по мнению вице-премьера Т. Голиковой, предложение бизнеса о двукратном уменьшении социальных платежей является беспрецедентно наглым. Голикова акцентировала внимание на том, что уменьшение страховых взносов для предпенсионеров невозможно в принципе.
 
К слову, финансовое ведомство РФ также категорически против предлагаемых предпринимателями мер. В Минфине по этому поводу отметили, что из-за уменьшения страховых взносов в России может появиться система перекрестного финансирования между россиянами различных возрастов.