Инвестиции потенциальных резидентов ОЭЗ "Дубна" и "Исток" могут составить 1 млрд руб.

Экономика >> 15.09.2017

Экспертный совет особой экономической зоны Московской области технико-внедренческого типа согласовал размещение 5 компаний в ОЭЗ "Дубна" и "Исток".

Совещанием руководил зампредседателя правительства области, министр инноваций и инвестиций Д. Буцаев. На заседании представили экспертную оценку бизнес-планов, предоставленных потенциальными резидентами особой экономической зоны.

На резидентство в "Истоке" претендуют: "Гигант-комплексные системы" и "РСД Лаб", резидентами "Дубны" могут стать "ЛС-Энерго", "НПО "Силовая Электроника", "Эверс". В настоящий момент все компании занимаются подготовкой соответствующей документации.

Также на заседании согласовали бизнес-планы действующих резидентов "Дубны" на изменение соглашений по осуществлению деятельности.

Финансовые вложения потенциальных резидентов ОЭЗ Подмосковья могут превысить 1 млрд руб. Это крупная сумма, но далеко не все решают деньги. Предложения претендующих на работу в ОЭЗ компаний должны быть интересны для региона.

По мнению властей Московской области обе зоны являются эффективными проектами, позволяют своим резидентам не только быстро окупить вложенные инвестиции, но и быстро выйти на получение прибыли. Во многом это объясняется удачным месторасположением возле крупных транспортных магистралей.

К преимуществам подмосковных ОАЗ относятся: подготовленная инженерная и таможенная инфраструктуры, таможенные и налоговые льготы. В частности, резиденты на 10 лет освобождаются от налога на имущество и на 5 лет от земельного и транспортного налога. Налоговые каникулы вступают в действие с запуска налоговой базы. Также для резидентов есть льготные налоговые ставки на прибыль.

Сейчас рассматривается расширение списка преференций для резидентов в Подмосковье. Буцаев их обещает, но конкретных данных не озвучивает.