Опубликовавший фото клиента сотрудник Альфа-банка уволен

Финансы >> 23.02.2019

После появления фотоснимка клиента, сделанного курьером Альфа-банка во время выдачи платежной карты, в Instagram кредитная организация провела внутреннее расследование. По словам представителя пресс-службы банка, расследование показало, что один из выездных сотрудников банковского учреждения грубо нарушил внутренние процедуры. Руководство банка решило его уволить.
 
Представитель пресс-службы подчеркнул, что банк предпринял все меры для недопущения подобного впредь. Пострадавшему клиенту были принесены извинения. Кроме этого, Альфа-банк компенсировал ему комиссию за обслуживание карты за последний год.
 
На прошлой неделе на веб-ресурсе Пикабу появилась информация, согласно которой курьеры Альфа-банка используют для общения между собой специальный чат. Во время общения они обмениваются смешными клиентскими фотоснимками, сделанными во время выдачи платежных карт. Курьеры фотографируют заказавших карты клиентов с целью подтверждения их личности. Одна из таких фотографий оказалась в фотошеринговом сервисе Instagram.
 
В ответ на претензии запечатленного на опубликованном в Instagram фото клиента в Альфа-банке заявили о том, что клиентские данные в сети оказаться не могли. Впоследствии пострадавшему клиенту Альфа-банка было выплачено «возмещение по претензии» в размере 1 190 рублей.