ФАС не рекомендует банкам ухудшать условия действующих вкладов

Финансы >> 11.01.2019

В отношении банковских учреждений, ухудшающих условия по действующим вкладам, будут проводиться антимонопольные расследования. Об этом говорится в письме антимонопольного регулятора и Центробанка, адресованном работающим в Российской Федерации финансово-кредитным учреждениям.
 
В документе подчеркивается, что изменение условий по действующим депозитам могут привести к получению банками необоснованных преимуществ перед конкурирующими игроками. Наряду с этим, такое поведение банков оказывает негативное влияние на доверие вкладчиков к российской банковской системе, что способствует созданию предпосылок для возникновения в стране социальной напряженности.
 
На данный момент пересмотр условий по вкладам пресекается антимонопольной службой посредством вынесения предупреждений. В ФАС продолжают настаивать на том, что изменение Центробанком ключевой ставки не является достаточным основанием для пересмотра условий по депозитам. Изменения рыночной конъюнктуры для кредитных организаций неожиданными быть не могут. Банки обязаны учитывать подобные риски при осуществлении предпринимательской деятельности, поскольку они поддаются прогнозированию.