Связь-банк будет передан ПСБ — И. Шувалов

Финансы >> 24.12.2018

В конце минувшей недели руководитель Внешэкономбанка И. Шувалов сообщил, что глава правительства Д. Медведев концептуально поддержал передачу ПСБ кредитной организации Связь-банк. Шувалов подчеркнул, что окончательное решение по этому вопросу еще не принято. Согласно данным «Коммерсанта» предложение Шувалова было поддержано не только Минфином, но и Центробанком.
 
У регулятора есть вопросы к схеме, которая будет использоваться для реализации данной сделки. В Центробанке полагают, что Связь-банк лучше передать в собственность Росимущества, после чего правительство примет решение о его присоединении к ПСБ. Собственником последнего также является Росимущество.
 
В Центробанке настаивают на том, чтобы Внешторгбанк передал ПСБ «чистый банк». Проще говоря, все проблемные активы должны быть сняты с его баланса накануне передачи. Нерешенной продолжает оставаться судьба задолженности в размере 212,6 млрд рублей. Указанная сумма была получена ВЭБом от ЦБ на финансовое оздоровление Связь-банка. Руководство Внешэкономбанка рассчитывает на то, что Банк России даст добро на конвертацию этой задолженности в субординированный кредит. Центробанк это предложение пока не поддержал.
 
В ВЭБе по этому поводу отметили, что подготовительная работа по передаче Связь-банка на баланс ПСБ уже началась. В ней участвуют представители Минфина и Центробанка.