Связь-банк готов к передаче ПСБ

Финансы >> 30.08.2019

Госкорпорация ВЭБ получила от Связь-банка все причитающиеся активы, в том числе проблемные. Таким образом, кредитная организация полностью готова к передаче ПСБ. Об этом свидетельствует обнародованная накануне отчетность Связь-банка.
 
Из документа следует, что в течение августа Связь-банк произвел отчуждение в пользу ПСБ пяти паевых фондов и прочих активов. В свою очередь, ВЭБ.РФ погасил все свои обязательства перед Связь-банком. В частности, государственная корпорация внесла в имущество кредитной организации 12,8 млрд рублей.
 
Связь-банк достался ВЭБу в 2008–2009 гг. вместе с Глобэксом. Госкорпорация занималась санацией этих банковских учреждений. На эти цели ВЭБ получил от Центробанка 212,6 млрд рублей. Впоследствии эта сумма была конвертирована в бонды государственной корпорации. Руководство ВЭБа не единожды пыталось избавиться от этих банков, однако найти на них покупателя ему так и не удалось. В результате ВЭБ объединил Глобэкс со Связь-банком, после чего договорился с правительством о передаче объединенной кредитной организации на баланс ПСБ.
 
Сумма сделки не раскрывается. На конец июня стоимость активов, подготовленных для продажи госкорпорации, оценивалась в 27 млрд рублей. По мнению экспертов, Связь-банк будет присоединен к ПСБ до конца осени.