Медиахолдинг VK стал совладельцем банка «Точка»

Финансы >> 21.03.2024

В последней четверти 2023 года медиахолдинг VK приобрел 25-процентный пакет акций банковского учреждения «Точка». Из обнародованного группой отчета следует, что он обошелся ей в 11,6 млрд руб. Помимо VK, новым совладельцем «Точки» стал разработчик корпоративного софта 1С. Размер купленного им пакета не раскрывается.

VK и 1С вошли в состав консорциума инвесторов, выкупившего совместно с управленцами 100-процентный пакет. Контрольного пакета нет ни у одного акционера. Банк пребывает под операционным контролем команды управленцев.

Летом прошлого года стало известно, что консорциум инвесторов намерен консолидировать 100% ценных бумаг банка и всех его дочерних структур. Одним из его участников стала компания «Интеррос». До закрытия сделки консорциумом 90% акций банка принадлежали государственной кредитной организации «Траст». Она выручила от продажи пакета более 41 млрд руб.

«Точка» работает на рыке в качестве цифрового банка. Он занимается обслуживанием субъектов МСП. В начале прошлого года банк обзавелся универсальной банковской лицензией.