Metro договорился о продаже сети Real семье Евтушенкова

Торговля >> 12.02.2020

Немецкий ритейлер Metro AG договорился с консорциумом инвесторов о продаже розничной сети Real. В состав консорциума входят немецкая компания x+bricks и люксембургская SCP Group.

Компания SCP Group контролируется семьей В. Евтушенкова и корпорацией «Система». О том, что она участвует в переговорах о покупке сети Real, впервые стало известно в конце минувшего года.

В сообщении Metro по этому поводу отмечается, что никаких обязывающих документов участники переговорного процесса пока не подписали. Сделка по продаже розничной сети все еще согласовывается. Для ее закрытия контрагентам необходимо будет получить одобрение от немецких регуляторов. В «Системе» переговоры между консорциумом и ритейлером из Германии не комментируют.

Стоимость сети Real составляет 300 млн евро. Ранее Metro просил за актив 500 млн евро. С чем связано снижение цены розничной сети на 200 млн евро, неизвестно.

В управлении Real находится 276 гипермаркетов. Все они работают в Германии. Из отчетности Metro AG следует, что годовой оборот сети составляет 7 млрд евро. Помимо гипермаркетов, в предмет сделки войдут 80 объектов недвижимого имущества и торговая онлайн-платформа real.de.