Сбер приступил к тестированию передового банкомата

Финансы >> 19.04.2023

Сбер сообщил о начале тестирования в РФ передового банкомата. В нем нет картоприемника. Для управления банкоматом используется смартфон с фирменным приложением Сбера.

В сообщении госбанка отмечается, что для внесения или получения наличных достаточно отсканировать с помощью апплета «Сбербанк онлайн» QR-код. По сути, передовой банкомат представляет собой вместилище для купюр. Клиентский путь и интерфейс отображаются на экране смартфона. По словам Т. Галкиной, возглавляющей в кредитной организации блок «Сеть продаж», инновационный терминал тестируется в рамках эксперимента.

Галкина добавила, что будущее бесконтактных терминалов будет определено клиентами банковского учреждения. В Сбере полагают, что функция обналичивания средств по QR будет востребована. Многие граждане не привыкли иметь при себе банковские карты, поскольку используют для оплаты покупок смартфоны.

Расходы на установку одного бесконтактного банкомата на 15% меньше, чем традиционного ATM-терминала. При этом затраты на его обслуживания ниже на 20%.