Сберу удалось вернуть из-за рубежа активы стоимость более 6 млрд USD

Финансы >> 09.03.2023

Оптимизация зарубежного бизнеса позволила Сберу вернуть в Россию активы стоимостью более 6 млрд USD. Во время проведения конференции для аналитиков и инвесторов Г. Греф сообщил, что в 2022 году кредитная организация продала казахстанскую и швейцарскую «дочки», вышла из нескольких партнерств, урегулировала задолженность Fortenova и свернула операции на международных рынках. Благодаря этому в Россию было возвращено более 6 млрд USD.

Греф отметил, что банковское учреждение запустило программу антикризисных мер. Сегодня утром Сбер впервые с начала экономического кризиса обнародовал финансовую отчетность. Его прибыль в сравнении с 2021 годом сократилась в 4,5 раза.

На этой неделе руководитель кредитной организации побывал на приеме в Кремле, где встретился с В. Путиным. Он рассказал президенту о работе банка в условиях жестких экономических ограничений и давления извне. Греф признался главе государства, что у банковского учреждения был «непростой период». Вместе с тем уже можно говорить о том, что «период убыточности» завершился. Банк намерен выплатить акционерам дивиденды за прошлый год.