44% акций Fortenova стали собственностью Сбера
Зарегистрированная в Нидерландах компания Fortenova Group завершила консолидацию словенской сети Mercator. После закрытия сделки 4% акций Fortenova отошли Сберу. Компания Fortenova была учреждена на базе хорватской сети Agrokor, одним из кредиторов которой являлся российский госбанк.
В Сбере по этому поводу отметили, что сделка носила безденежный характер. Банк владел 18,5% акций Mercator. После исполнения пут-опциона собственником этого пакета стала Fortenova Group. В результате доля Сбера в капитале нидерландской компании увеличилась на 4%. Сейчас она составляет 44%. Сделка по передаче Fortenova Group акций словенского ритейлера была заключена в рамках стратегии, направленной на интеграцию и повышение эффективности деятельности ритейл-дивизиона Сбера.
Весной 2019 года Сбер сообщил, что по итогам реструктуризации задолженности хорватской сети Agrokor он стал собственником 40-процентного пакета акций учрежденной на его базе компании Fortenova Group. Акции Mercator кредитная организация также получила от хорватского ритейлера.
В 2014 году Agrokor получил от Сбера 600 млн EUR. В 2016 году банковское учреждение предоставило розничной сети еще 350 млн EUR. В 2014 году Внешторгбанк выдал хорватской компании заем в 300 млн EUR на поглощение словенского ритейлера. Компания Agrokor столкнулась с финансовыми сложностями. Она оказалась не способна обслуживать задолженность. В результате сеть перешла под контроль властей Хорватии.
Рекомендуем по теме:
У Wildberries может появиться интернет-кинотеатр
ПВЗ Wildberries по всей стране будут подвергнуты ребрендингу
Клиентам Wildberries стала доступна доставка блюд из «Много лосося»
Яндекс Go потратил на безопасность электросамокатов 340 млн руб.
Российский «Киви» запустил электронный кошелек совместно с «Евроальянсом»
«Т-Банк» нашел нового оператора для «фрод-рулетки»
Звери на щитах: 4 животных, ставших символами футбольных клубов





