44% акций Fortenova стали собственностью Сбера

Торговля >> 30.03.2021

Зарегистрированная в Нидерландах компания Fortenova Group завершила консолидацию словенской сети Mercator. После закрытия сделки 4% акций Fortenova отошли Сберу. Компания Fortenova была учреждена на базе хорватской сети Agrokor, одним из кредиторов которой являлся российский госбанк.

В Сбере по этому поводу отметили, что сделка носила безденежный характер. Банк владел 18,5% акций Mercator. После исполнения пут-опциона собственником этого пакета стала Fortenova Group. В результате доля Сбера в капитале нидерландской компании увеличилась на 4%. Сейчас она составляет 44%. Сделка по передаче Fortenova Group акций словенского ритейлера была заключена в рамках стратегии, направленной на интеграцию и повышение эффективности деятельности ритейл-дивизиона Сбера.

Весной 2019 года Сбер сообщил, что по итогам реструктуризации задолженности хорватской сети Agrokor он стал собственником 40-процентного пакета акций учрежденной на его базе компании Fortenova Group. Акции Mercator кредитная организация также получила от хорватского ритейлера.

В 2014 году Agrokor получил от Сбера 600 млн EUR. В 2016 году банковское учреждение предоставило розничной сети еще 350 млн EUR. В 2014 году Внешторгбанк выдал хорватской компании заем в 300 млн EUR на поглощение словенского ритейлера. Компания Agrokor столкнулась с финансовыми сложностями. Она оказалась не способна обслуживать задолженность. В результате сеть перешла под контроль властей Хорватии.