Сбер больше не является совладельцем Fortenova Group

Бизнес >> 04.11.2022

Кредитная организация Сбер больше не входит в число совладельцев Fortenova Group. Ранее ей принадлежала 43-процентная доля в капитале хорватской компании. Госбанк произвел ее отчуждение в пользу инвестора С. Алькетби из ОАЭ. Это следует из обнародованного государственным банковским учреждением пресс-релиза. Сколько Сберу удалось выручить от продажи доли, в документе не сообщается.

Предприниматель С. Алькетби интересуется недвижимым имуществом, технологиями и высокотехнологичными компаниями. Чаще всего инвестор вкладывается в стартапы.

Fortenova Group занимается производством и реализацией продуктов питания. На рынке Хорватии она занимает лидирующие позиции. Головной офис компании находится в Загребе. До закрытия сделки с Алькетби российский госбанк являлся крупнейшим держателем акций Fortenova Group. Он стал собственником ценных бумаг хорватской компании четыре года назад.

После начала СВО американское правительство включило Сбер в список подсанкционных юрлиц. Спустя два месяца принадлежащие кредитной организации активы были заморожены. Власти США запретили американским гражданам и бизнесу иметь дела со Сбером. В начале лета власти ЕС отключили государственную кредитную организацию от SWIFT.