Наследники соучредителя «Старика Хоттабыча» будут судиться с бывшим партнером за сеть Modis

Торговля >> 19.02.2022

Предприниматель К. Мирзаянц, являющийся бывшим совладельцем одежного ритейлера Modis, обратился в Лондонский суд с иском к наследникам экс-партнера И. Сосина. Он пытается отсудить у них 15,14-процентную долю.

По данным «Ведомостей», Мирзаянц является собственником компаний Bengala Investment и Karthago Investments. Они владеют 15,14-процентной долей в капитале кипрского офшора MFRG, на балансе которого находится коммерческая структура «Одежда 3000». Последней принадлежит сеть магазинов Modis.

Сосину принадлежала 73,95-процентная доля в капитале MFRG. Он владел ей через Resen Establishment. В 2015 году Сосин консолидировал 94,2% головной структуры одежного ритейлера путем выкупа акций у других совладельцев, в том числе у Мирзаянца.

Сосин являлся соучредителем DIY-ритейлера «Старик Хоттабыч». Кроме этого, предприниматель был партнером немецкого ритейлера Obi на российском рынке. Он умер в конце 2020 года.

Позиция Мирзаянца сводится к тому, что у него есть опцион, позволяющий выкупить проданную Сосину долю обратно. Раскрыть условия реализации опциона предприниматель отказался. Переговоры по поводу выкупа доли были начаты Мирзаянцем еще при жизни основного бенефициара Modis. После смерти Сосина его наследники отказались продавать Мирзаянцу долю. Они хотят продать розничную сеть компании Gloria Jeans.