Глава Сбера дал оценку риску возникновения нового финансового кризиса

Экономика >> 08.11.2021

Из-за ужесточения монетарной политики регулирующими органами отдельные страны могут столкнуться с финансовым кризисом. Насколько данный риск является системным, сейчас сказать трудно. Об этом заявил Г. Греф.

В начале осени руководство российского Центробанка включило возможность наступления экономического кризиса в 2023 г. в прогноз макроэкономических сценариев. В ЦБ полагают, что на ужесточение американскими властями монетарной политики наложатся лопнувшие на рынке пузыри. Инвесторы начнут избавляться от рисковых активов в странах с большой валютной задолженностью.

«Спекулятивный» сегмент корпоративной задолженности растет, равно как и долговая нагрузка. Согласно прогнозу ЦБ в 2023 году нефть подешевеет до 40 USD. В случае наступления глобального финансового кризиса снижение российского ВВП составит 2,4%. Ключевая ставка будет увеличена регулятором до 9,3%. Правительству придется отказаться от бюджетного правила.

В октябре во время выступления на заседании G20 В. Путин заявил о том, что в случае сохранения государствами-членами бюджетных дефицитов, возросших из-за пандемии, глобальная инфляция может увеличиться.