АКРА ухудшило прогноз развития экономики РФ

Экономика >> 24.07.2019

По итогам года российская экономика вырастет всего на 0,9%. В следующем году рост ВВП составит 0,8%. Такие цифры приводятся в обновленном базовом макропрогнозе АКРА. В прежней редакции прогноза прирост российской экономики оценивался аналитиками агентства в 1,4 и 1,5%.
 
В следующем году американская валюта в Российской Федерации в среднем будет торговаться на уровне 73,8 руб. Смесь Urals подешевеет с 61 до 53 USD. Инфляция в 2020 году составит 4,7%.
 
Стоит отметить, что согласно прогнозу Минэкономразвития в нынешнем году российская экономика должна вырасти на 1,3%. В следующем году ее рост составит 2,1%, а в 2021 году — 3,1%. Далее каждый год ВВП страны будет расти на более чем 3%.
 
Заложенный в прогноз АКРА базовый сценарий предполагает начало в 2020 году глобального экономического кризиса. Примечательно, что экономика РФ при этом будет демонстрировать положительные темпы роста, пусть и незначительные. Таким образом, на фоне крайне драматичной ситуации в мировой экономике РФ сохранит положительную динамику. По словам К. Тремасова из «Локо-инвеста», такого в новейшей истории России еще не было.