«Тучные времена» в экономике окончились — Силуанов

Экономика >> 06.04.2020

В экономике страны наступил этап новой реальности. Тучные времена, к сожалению, прошли. Ресурсами, которые имеются в распоряжении государства, необходимо распоряжаться как можно более эффективно. Об этом на «России 1» заявил руководитель Минфина А. Силуанов.

Министр подчеркнул, что коронавирусная пандемия сказалась не только на нефтяном рынке. Она негативно повлияла и на другие отрасли экономики. По словам Силуанова, власти были к этому готовы. Имеющихся в распоряжении страны правительственных и золотовалютных резервов достаточно для того, чтобы Россия оперативно реагировала на происходящие в экономике изменения. По итогам текущего года федеральный бюджет может недосчитаться части доходов. Правительство к такому сценарию готово.

Согласно прогнозу Центробанка в ближайшее время экономическая активность в России начнет стремительно снижаться. По состоянию на 20 марта золотовалютные резервы оценивались в 551,2 млрд USD. Они сократились на 5,1%. Сокращение резервов почти на 30 млрд USD в Центробанке объяснили рыночной и валютной переоценкой.