По итогам 2019 года доля малого бизнеса в российской экономики возрасте до 23% — А. Силуанов

Бизнес >> 17.01.2019

Согласно заявлению А. Силуанова, сделанному им на совещании В. Путина с правительственными чиновниками, по итогам текущего года доля представителей МСП в экономике Российской Федерации увеличится до 23%. В прошлом году доля малых предпринимателей в российском ВВП составляла 20% — отметил Силуанов. Об этом пишут журналисты РБК.
 
В этом году правительство планирует увеличить количество сотрудников малых предприятий до 19,6 млн чел. Ожидается, что к 2024 году доля представителей малого бизнеса в российской экономике возрастет до 32%.
 
Накануне, выступая на Гайдаровском форуме, столичный градоначальник С. Собянин усомнился в возможности увеличения доли представителей МСП в экономике РФ до 32% к 2024 году. Собянин выразил убеждение в том, что поставленная правительством задача может быть выполнена лишь в том случае, если рынок покинут такие гиганты, как «Газпром» и «Роснефть», либо предприниматели получат от государства газовые и нефтяные месторождения.
 
В мае прошлого года стало известно, что к середине 2020-х годов российское правительство рассчитывает нарастить долю МСП в экономике страны с 20 до 40%. При этом количество занятых на малых предприятиях россиян должно увеличиться с 19 до 25 млн чел.