Сбербанк провел стресс-тест на случай подорожания доллара до 100 рублей

Экономика >> 18.03.2020

Даже при самом жестком сценарии развития событий в экономике РФ Сбербанк не допустит нарушения нормативов. Об этом говорят результаты проведенных кредитной организацией стресс-тестов. В рамках одного из таких тестов аналитики банка изучили возможные последствия от подорожания доллара до 100 рублей и снижения стоимости нефти до 20 USD.

По словам Г. Грефа, в общей сложности было смоделировано три возможных сценария. Один из них был предельно стрессовым. При любом из трех сценариев Сбербанк сможет соблюдать нормативы. Таким образом, никаких драматических последствий для его клиентов не наступит. Банк уверенно выдержит любой кризис.

Греф выразил убеждение в том, что в течение ближайших недель панические настроения сойдут на нет. Спрогнозировать дальнейшее развитие ситуации можно будет уже в середине следующего месяца.

Накануне ЦБ и правительство обнародовали перечень мер, направленных на поддержку российской экономики в условиях эпидемии. В частности, представители МСП смогут получить отсрочку по арендным платежам. На таможне будет открыт «зеленый коридор». Игроки туристической и авиационной отраслей получат отсрочку по налогам.