Греф высказался по поводу «вертолетных денег»

Финансы >> 22.04.2020

Г. Греф высказал свое мнение по поводу идеи о раздаче российским гражданам денег в период пандемии. По словам банкира, из-за введенных западными государствами санкций возможности России в части привлечения внешнего долга крайне ограничены. В связи с этим концепция «вертолетных денег» нашей стране не подходит.

Глава Сбербанка подчеркнул, что Россия может позволить себе раздать гражданам 20% ВВП. В отличие от Евросоюза и США доступа к рыночным источникам денег наша страна не имеет. Топ-менеджер выразил убеждение в том, что на преодоление последствий пандемии правительство может легко направить до 10% ВВП.

По мнению Грефа, в следующем году дефолта в Российской Федерации не будет. Что касается проблемы бедности, то она действительно усугубится. К сожалению, первыми жертвами экономических кризисов всегда становятся неимущие граждане. Правительство отдает себе отчет в том, что безработица в стране возрастет, что приведет к обострению проблемы бедности.

Говоря о пике коронавирусной эпидемии, банкир отметил, что согласно расчетам Сбербанка он придется на 05.05-10.05. Россияне должны быть к этому готовы. Им следует неукоснительно соблюдать все карантинные требования. По словам Грефа, из-за отсутствия антикоронавирусной вакцины кризис в глобальной экономике может затянуться на два года.