В мэрии утверждают об отсутствии в Москве безработицы

Общество >> 18.03.2022

Безработица в столице РФ находится на исторически низком уровне. Московский рынок труда никакого напряжения не испытывает. Об этом заявил замглавы мэрии В. Ефимов.

Чиновник отметил, что из-за «спецоперации» российский рынок начали покидать зарубежные компании. В связи с этим жители Москвы могут столкнуться с сокращениями. В целом уровень безработицы в городе оценивается в 0,42%. Речь идет об историческом минимуме.

Ранее с аналогичным заявлением выступил столичный градоначальник С. Собянин. Во время совещания с В. Путиным он сделал предположение о том, что в ближайшее время безработица в Москве увеличится, поскольку многие компании решили покинуть рынок РФ. Собянин подчеркнул, что проблема возможного роста безработицы решается уже сейчас. Городские власти принимают меры для ее недопущения.

Массовый уход зарубежных компаний с рынка РФ обусловлен сокрушительными экономическими ограничениями, которые были введены западными государствами после вторжения ВС РФ в Украину. Иностранный бизнес считает военные действия на территории сопредельного государства недопустимыми. Стоит отметить, что политические причины называются не всеми уходящими из России компаниями. Часть из них сетует на проблемы с логистикой из-за введенных санкций. Есть и такие компании, которые решили продолжить работать в России. В частности, речь идет о Leroy Merlin и Auchan.