У Путина допустили ослабление рубля

Экономика >> 10.05.2019

По мнению советника президента А. Белоусова, высказанному им во время интервью «РИА Новости», решение Белого дома об увеличении таможенных тарифов для китайского импорта может привести к ослаблению рубля.
 
По словам чиновника, особых проблем в незначительном снижении курса национальной валюты РФ он не видит. Белоусов подчеркнул, что ослабления рубля объективно усилит конкурентоспособность российской экономики. Намного опаснее непредсказуемые курсовые колебания.
 
По словам Белоусова, он оценивает уровень риска как невысокий. Российское правительство сможет справиться с этой бедой.
 
В минувшую среду американский Федреестр обнародовал документ, согласно которому таможенные тарифы, действующие в отношении китайских товаров, будут увеличены с 10 до 25%. Стоимость импорта, который затронут увеличившиеся таможенные пошлины, в Белом доме оценили в $200 млрд. В отношении каких именно китайских товаров будут введены повышенные тарифы, в документе не уточняется.
 
По словам Д. Трампа, официальный Пекин сорвал заключение торгового соглашения. Американский лидер предупредил китайцев, что если сделка не будет заключена, то им придется столкнуться с высокими таможенными тарифами.