Правительство принуждает бизнес к инвестициям

Финансы >> 26.08.2018

Правительство не планирует увеличивать налоговую нагрузку для экспортно ориентированных компаний. Вместо этого им будет предложено вложиться в приоритетные инвестиционные проекты. Заявление об этом было сделано президентским помощником А. Белоусовым по итогам встречи с представителями российского бизнеса, состоявшейся в минувшую пятницу. Чиновник отметил, что он рассчитывает на 200–300 млрд руб. инвестиций в год. По словам Белоусова, «заталкивать в проекты» компании никто не собирается.
 
На встрече с участием А. Белоусова, А. Силуанова и Д. Мантурова присутствовали представители таких компаний, как Evraz, «Полюс», АЛРОСА, «Сибур», НЛМК, ММК, «Акрон», «Уралхим», «Мечел» и др. После ее окончания А. Белоусов заявил о том, что направления вовлечения бизнеса будут определены специально созданной для этого рабочей группой до октября текущего года. В свою очередь, А. Силуанов отметил, что государство подскажет бизнесу наиболее интересные направления инвестиций. Изымать у компаний деньги с целью их последующего распределения никто не станет. Правительство готово предложить бизнесу стимулы для инвестиций вроде специальных инвестиционных контрактов, субсидий, концессий и инфраструктурных облигаций.
 
Белоусов напомнил, что только на одном ослаблении национальной валюты по отношению к американскому доллару на 10 рублей нефтегазовые компании заработали 700 млрд рублей. Изымать эти деньги у бизнеса никто не будет. Предпринимателям будет предложено вложиться в интересные для них проекты. По словам Белоусова, правительству и обществу будет интересно посмотреть, насколько предприниматели готовых подставить плечо для реализации общественно важных проектов.