Новая полоса в Домодедово обойдется в 11 млрд рублей

Экономика >> 06.04.2019

Руководство Минтранса обратилось к правительству с просьбой о возобновления государственного финансирования строительства перрона и второй полосы в Домодедово. По словам замглавы транспортного ведомства А. Юрчика, речь идет об 11 млрд рублей, которые не были освоены подрядчиком СУ-1 из-за его банкротства.
 
С выбором нового подрядчика Минтранс еще не определился. Это будет сделано сразу после того, как правительство выделит средства из бюджета. Юрчик подчеркнул, что обращение Минтранса будет рассмотрено правительством в кратчайшие сроки, поскольку все понимают, что оставлять незавершенной одну из крупнейших в стране воздушных гаваней нельзя.
 
Срок сдачи пока не установлен. Все будет зависеть от скорости выделения средств, т. к. вести строительство перрона и взлетно-посадочной полосы зимой нельзя. Контракт с СУ-1 был расторгнут в прошлом году. Его сумма составляла 12,8 млрд рублей. Изначально планировалось, что полоса будет сдана в эксплуатацию в 2016 году. Компания СУ-1 была признана банкротом. Из-за этого строительство полосы не было закончено даже к началу ЧМ-2018.
 
Готовность полосы оценивается специалистами в 80%, однако у СУ-1 не было средств на ее достройку. В прошлом году руководство Росавиации расторгло договор с компанией, после чего перенесло тендер на 2019 год.