Брокерская компания Газпромбанка перешла под контроль топ-менеджеров

Бизнес >> 30.07.2022

Принадлежащая Газпромбанку компания «ГПБ Инвестиции» перешла под контроль топ-менеджеров. В кредитной организации утверждают, что возможность принятия самостоятельных решений, которые не будут зависеть от позиции руководства банка, позволит диверсифицировать бизнес.

Из данных реестра следует, что до 27 июля 98% «ГПБ Инвестиции» принадлежало коммерческой структуре «Орбита». Собственником оставшихся 2% являлся руководитель компании Д. Фирсов. В настоящий момент Фирсов владеет 24-процентной долей «ГПБ Инвестиций». Топ-менеджеры компании М. Старовойтова и М. Савинков контролируют по 21%. Доля «Орбиты» сократилась до 34%.

В ближайшее время брокерская компания будет переименована. Она продолжит работу на российском рынке как «Ньютон Инвестиции». На бизнес-модели, партнерах и клиентах указанные выше изменения никак не скажутся.

Санкции в отношении ГПБ были введены в 2014 году. Из-за этого он не может привлекать долгосрочное финансирование. В феврале текущего года Вашингтон ограничил возможности кредитной организации в части привлечения капитала. В конце весны ограничительные меры были введены американским правительством в отношении топ-менеджеров банка.