Газпромбанк опроверг слухи об информационной утечке

Финансы >> 28.01.2023

На этой неделе в Telegram начали появляться публикации о том, что «Газпромбанк Инвестиции» допустила утечку клиентских данных. В Газпромбанке эти сообщения назвали не соответствующими действительности.

В банке подчеркнули, что база клиентов «Газпром Инвестиции» хранится на серверах, которые не подключены к внешней сети. В связи с этим украсть данные клиентов путем внешнего взлома систем невозможно. Фигурирующее в публикациях количество клиентов брокера отличается от их реального числа более чем в десять раз.

Руководство «Газпромбанк Инвестиции» поручило сотрудникам СБ проверить подлинность выложенных в глобальную сеть данных. Брокерская компания уже успела уведомить о киберинциденте соответствующие надзорные органы. Они начали собственную проверку.

Принадлежащий Газпромбанку брокер представлен на российском рынке с 2020 года. Кредитная организация запустила инвестиционную платформу на базе решения «Ньютон брокер». Саму компанию банк переименовал в «Газпромбанк Инвестиции». В минувшем году она начала работать на рынке под брендом «Ньютон Инвестиции».