Власти Узбекистана планируют занять у Газпромбанка 300 млн USD

Финансы >> 22.02.2019

Президент Узбекистана Ш. Мирзиеев поручил правительству занять у Газпромбанка 300 млн USD. Указанные средства будут направлены на модернизацию производственных мощностей Шуртанского комплекса. Информация об этом размещена на веб-ресурсе президента республики.
 
Оформить кредит в ГПБ на 300 млн USD глава Узбекистана поручил Минфину и Минэнерго. Наряду с этим, указанные ведомства должны определиться с условиями финансирования зарубежных кредитов на 2,3 млрд USD. Эти средства нужны Узбекистану для запуска на Шуртанском газохимическом комплексе производства синтетического топлива.
 
По словам представителя Газпромбанка, кредитная организация заинтересована в сотрудничестве с Узбекистаном. Банк планирует предоставить республике запрашиваемую сумму в рамках партнерства с госкомпанией «Узбекнефтегаз».
 
На прошлой неделе Узбекистан впервые привлек финансирование на мировом долговом рынке. Республика разместила на Лондонской бирже еврооблигации. Объем выпуска составил 1 млрд USD. В ходе размещения спрос на евробонды Узбекистана превысил предложение вчетверо.