IT-подразделение «Открытия» будет выделено в отдельную компанию

Бизнес >> 28.06.2022

До конца года руководство кредитной организации «Открытие» планирует выделить IT-подразделение в отдельную компанию. В ее штат войдут 800 разработчиков, в том числе из Mission:Luna. Ранее госбанк отказался от развития этого финтех-стартапа.

Новая IT-компания называется «Дискавери Лабс». Она имеет статус резидента «Сириуса». По данным российских СМИ, «Дискавери Лабс» входит в реестр Минцифры на правах аккредитованной IT-компании. Она была учреждена в апреле текущего года. Государственный банк планирует развивать «Дискавери Лабс» в качестве центра разработки инновационного софта.

Часть разработчиков из кредитной организации «Открытие» уже успела трудоустроиться в IT-компанию. Речь идет о персонале Mission:Luna. Кроме этого, «Дискавери Лабс» взяла на работу «айтишников» из покинувших рынок РФ зарубежных IT-компаний.

Стартап Mission:Luna занимался разработкой сервиса для повседневных финансов. Предполагалось, что он станет доступен широкой общественности в середине текущего года. В этом месяце Банк России лишил маркетплейс статуса оператора финансовой платформы. Журналистам Frank Media в госбанке пояснили, что «Открытие» решил отказаться от дальнейшего развития финтех-стартапа из-за изменившейся экономической ситуации. В новых реалиях реализовать проект по запуску полезного и человечного сервиса невозможно.