«Яндекс» учредил новую бизнес-группу

Бизнес >> 25.06.2022

В составе российского холдинга «Яндекс» появилась новая бизнес-группа. Она называется «Плюс и Финтех». Учрежденная «Яндексом» группа будет отвечать за развитие «Афиши», «Музыки», «Плюса» и «Кинопоиска». Кроме этого, она возьмет на себя развитие финтех-направления (сервисы «Сплит» и Yandex Pay).

В пресс-службе холдинга по этому поводу отметили, что у включенных в состав новой бизнес-группы сервисов общие цели и похожие бизнес-решения. Объединение сервисов под единым началом позволит «Яндексу» обеспечить им централизованное развитие. Кроме этого, под единым руководством процесс создания бизнес-юнитами совместных продуктов заметно упростится.

Пост руководителя новой бизнес-группы занял А. Савиновский. Он будет совмещать его с должностью гендиректора «Яндекса». Руководство финтех-сервисами было поручено Д. Пирогову.

В состав холдинга уже входят группы «Поиск, реклама и cloud-сервисы» и «E-com и райдтех». Первая группа отвечает за развитие бизнеса с рекламной моделью, а вторая — логистических, транспортных и торговых сервисов.