«Яндекс» анонсировал запуск самого мощного ЦОДа

Технологии >> 23.09.2022

«Яндекс» намерен построить самый мощный на территории России ЦОД. Он разместится в индустриальном парке «Грабцево». Первая зона дата-центра будет открыта российским холдингом во второй половине следующего года.

ЦОД в Калуге будет включать в себя свыше 3,8 тыс. стоек. Нагрузка на каждую стойку составит 15 кВт. Площадь дата-центра будет составлять 130 000 «квадратов». В «Яндексе» утверждают, что проектная мощность ЦОДа будет равна 63 МВт. Самый высоконагруженный дата-центр холдинга имеет в 1,5 раза меньшую мощность.

Стоимость проекта по строительству ЦОД держится руководством российской компании в секрете. Т. Ходгкинсон из CORE.XP. считает, что «Яндексу» придется потратить на запуск дата-центра порядка 190 млн руб. Минимальную стоимость строительства ЦОДа специалист оценил в 170 млн руб.

Калужский ЦОД будет использоваться «Яндексом» для обеспечения работы внутренней инфраструктуры платформы Yandex Cloud и своих фирменных сервисов. В настоящий момент Yandex Cloud размещается в трех ЦОДах, находящихся в Московской, Рязанской и Владимирской областях.