Калви не собирается отказываться от инвестиций в российские компании

Бизнес >> 24.09.2021

Получивший условный срок американский предприниматель М. Калви не планирует отказываться от инвестиций в местные компании. По словам учредителя Baring Vostok, на вложения в экономику РФ он по-прежнему смотрит оптимистично.

Вчера в Москве прошла конференция AmCham. На ней присутствовал М. Калви. Во время выступления он подчеркнул, что 95% инвестпортфеля Baring приходится на Россию и Казахстан. Бизнесмен планирует и дальше активно вкладываться в российские проекты.

Два года назад сотрудники Baring стали фигурантами уголовного производства. Следствие обвинило их в хищении средств кредитной организации «Восточный». Якобы сотрудники компании под руководством Калви похитили у банковского учреждения 2,5 млрд руб. Вину в содеянном ни один из фигурантов не признал. В этом году они получили условные сроки. Калви Мещанский суд присудил пять с половиной лет заключения условно.

Предприниматель из США считает приговор «глубоко несправедливым». По словам Калви, он является профессиональным инвестором. С этой точки зрения приговор суда является для него оскорбительным.

Baring Vostok входит в число основных инвесторов Рунета. За время работы на российском рынке он успел инвестировать в 80 компаний порядка 3 млрд USD. К примеру, в 2000 году Baring вложился в приобретение 35,7-процентного пакета акций «Яндекса». Кроме этого, он является инвестором Ozon, «Сравни.ру», Avito, Skyeng, 1С и др.