Бьюти-индустрия Москвы пытается добиться от властей фискальных льгот

Бизнес >> 16.09.2021

Игроки столичной бьюти-индустрии обратились к властям с просьбой о снижении налогов. Из письма уполномоченного бьюти-индустрии Н. Литвиновой на имя московского бизнес-омбудсмена Т. Минеевой следует, что работающие на УСН компании хотят уплачивать налог по ставке 1-3%, а не 6%. Кроме этого, к работе на УСН должны быть допущены компании с годовой выручкой 800 млн руб. и количеством сотрудников до 300 чел. В настоящий момент этим компаниям приходится уплачивать НДС на общих основаниях.

В обращении подчеркивается, что предлагаемые налоговые послабления позволят обелить бьюти-индустрию. По данным «Новости GMP», в период 30.03.2020-14.06.2020 в Москве было сделано 5,5 млн нелегальных инъекций молодости. Их стоимость составляет 56 млрд руб. По мнению экспертов, невзирая на столь значительный объем теневого рынка, на снижение налогов власти не пойдут.

Согласно данным отраслевого объединения АППИК в Москве насчитывается более 16,3 тыс. салонов красоты. На УСН находится 9,7 тыс. салонов. Еще 2,2 тыс. салонов уплачивают НДС на общих основаниях. Все остальные работают на основании патента.