Налоги ИП в 2020 году

Аналитика >> 19.10.2020

ИП – одна из популярных форм легальной регистрации бизнеса. Зарегистрироваться в качестве предпринимателя можно за 3 дня. Но любому легальному бизнесу нужно делиться прибылью с государством. Налоговые платежи для ИП будут зависеть от выбранной системы налогообложения и сферы деятельности.

Портал Konkutent.ru провел сравнение ИП и еще одной популярной в РФ организационно-правовой формы — ООО. Но налоги для ИП в этом материале описаны кратко. Рассмотрим, сколько все же придется платить предпринимателю на разных системах налогообложения в бюджет.

ОСН

Общая система налогообложения по умолчанию устанавливается для всех новых ИП. Она предусматривает уплату следующих налогов:

  • НДС по ставке 0,10 или 20%, в зависимости от наличия льгот и вида деятельности;
  • НДФЛ по ставке 13%;
  • налог на имущество по ставке от 0,1 до 2%.

Налоговой базой считается разница между доходом и расходом. Ограничения по обороту или количеству сотрудников отсутствуют.

УСН

УСН предусматривает два варианта ставок: 6% со всего дохода или 15% с разницы «доход минус расход». В некоторых регионах действуют сниженные ставки для новых и некоторых других предпринимателей.

Для налогоплательщика на УСН действуют следующие ограничения:

  • количество работников – до 100 человек;
  • оборот – не больше 150 000 000 рублей за год;
  • подано уведомление о переходе на УСН при регистрации или позднее.

ИП на УСН не платит НДС, НДФЛ и налог на имущество, используемое для предпринимательской деятельности.

ЕНВД

«Вмененка» предусматривала уплату 15% с суммы вмененного дохода. Это некоторый усредненный показатель, рассчитываемый по специальным формулам. Здесь есть ограничения по количеству сотрудников (до 100 человек) и видам деятельности. Чаще всего ЕНВД применяется в розничной торговле и при оказании бытовых услуг населению.

С 01.01.2021 года ЕНВД отменяется. Налогоплательщикам, использовавшим ранее этот налоговый режим, нужно заранее позаботиться о выборе другой системы налогообложения.

ПСН

Патентная система предусматривает уплату фиксированных платежей. Они рассчитываются как 6% от возможного дохода. На ПСН действуют следующие ограничения:

  • число сотрудников – не больше 15 человек;
  • доход – не более 60 000 000 рублей за год;
  • вид деятельности включен в список подходящих региональными властями (торговля, грузоперевозки и т. п.).

Отчетность на патенте сдавать не требуется. Оформить его можно как на один месяц, так и сразу на год.

Страховые взносы

Налоги для ИП – не единственные обязательные платежи. Каждому предпринимателю даже при отсутствии работников придется платить сборы на пенсионное и медицинское страхование за себя. В ПФР за 2020 год нужно перечислить 32 448 рублей или с учетом вычета, предоставленного в период пандемии, – 20 318 рублей, а в ФОМС – 8 426 рублей. Дополнительно в Пенсионный фонд нужно будет перечислить 1% от дохода свыше 300 000 рублей.

При наличии сотрудников взносы в социальные фонды за них платятся по общим правилам. В среднем они составляют около 40% от уровня зарплаты.