Глава МЭР готов платить НДФЛ по повышенной ставке

Финансы >> 27.10.2019

Согласно заявлению М. Орешкина лично он готов уплачивать НДФЛ по повышенной ставке. Вместе с тем введению прогрессивной шкалы налогообложения препятствует огромная разница доходов в Москве и российских регионах.
 
Глава МЭР подчеркнул, что большая часть состоятельных россиян проживает в столице. Если повысить НДФЛ, то весь доход будет получен бюджетом Москвы. Если же снизить НДФЛ для менее богатых россиян, то регионы от этого только потеряют. Потери Москвы при этом окажутся минимальными.
 
Орешкин подчеркнул, что правительство хочет снизить уровень бедности в стране, а также сократить разрыв между богатыми и бедными россиянами. В этом направлении делается очень многое. К примеру, правительство инициировало увеличение налогов для владельцев дорогостоящих транспортных средств и недвижимости. Собственники небольших квартир вправе претендовать на налоговые вычеты. Владельцам элитной недвижимости приходится платить большие налоги.
 
Во время прошлогодней прямой линии В. Путин заявил о том, что прогрессивная шкала налогообложения в России вводиться не будет, поскольку эта мера неэффективна.