У предпринимателей возникли проблемы с загрузкой отчетов о вакцинации персонала

Бизнес >> 24.07.2021

У работающих в Москве предпринимателей возникли проблемы с загрузкой отчетов о вакцинации работников. По данным Forbes, загружаемая на mos.ru информация о вакцинации персонала на сайте не появляется.

По словам предпринимательницы К. Байбаковой, входящей в число совладельцев заведения общепита «От и До», она загрузила на сайт информацию о вакцинации 21 работника. Спустя трое суток вакцинация девяти сотрудников подтверждена так и не была. Работать в ресторане они не могут.

Похожие проблемы возникли у предпринимательницы Н. Литвиновой, развивающей сеть маникюрных салонов «Пальчики». По ее словам, у сотрудников салонов есть сертификаты о вакцинации, однако система этого не подтверждает.

Один из собеседников Forbes уточнил, что mos.ru не подтверждает статус вакцинации работников из государств СНГ, которые трудятся в Москве по патенту. По его словам, доля вакцинированных сотрудников на предприятии превышает 90%, однако подтвердить данный факт невозможно.

Предприниматели сетуют на то, что фактическая численность сотрудников не соответствует данным на mos.ru. В ФНС по этому поводу отметили, что численность персонала определяется мэрией с помощью государственных информационных систем. Для решения проблемы власти Москвы предложили предпринимателям загрузить на i.moscow расчет по соцвзносам. Последовавшие этой рекомендации предприниматели утверждают, что никаких изменений после загрузки расчета на mos.ru не произошло.