Какие у политиков планы на обустройство Алматы?

Бизнес >> 23.05.2021

Не так давно Наталья Ливинская, которая является руководителем управления зеленой экономики, представила несколько проектов, связанных с благоустройством города и реконструкцией Парка Первого Президента. О предстоящих изменениях данные были переданы в деловой центр kapital.kz. Кстати, другие новости политики на сайте Капитал можно изучить в любое удобное время.

Какие изменения планируют?

Наталья Ливинская вместе со своей командой планирует реализовать несколько интересных проектов. Некоторые из них уже были запущены, другие – только в планах.

Аэропортовское озеро

К возведению парковой территории приступили в середине весны. И первый этап уже успешно был реализован. Так, был создан парк, получивший название Желтоксан. Теперь планируют благоустроить рощу, а также озеро и лог, который проходит через улицу Бухтарминскую.

Формирование общественных пространств

В течение последних нескольких лет была подготовлена довольно большая сеть общественных пространств: 

  • В микрорайоне Зердели уже начали формировать парковую зону. На довольно большой территории высажено более 12 000 деревьев. Теперь специалисты планируют дополнить его разнообразными элементами, чтобы сделать его более комфортным.
  • Для того чтобы связать сосновый бор и парк, который располагается вдоль водоема Боралдай, планируют обустроить терренкур. Здесь будет создана комфортабельная зона для отдыха, где будут высажены разнообразные растения, кустарники и деревья.
  • В микрорайоне Ожет планируется благоустройство территории, которая расположена вокруг озера. К благоустройству профессионалы планируют приступить только после того, как будут подготовлены детальные проекты. Кроме того, органы местной власти планируют провести встречу с жителями, дабы правильно принять решение.
  • Местные власти планируют формировать общественные пространства и в Жетысуском районе. Здесь в ближайшее время появится несколько парковых территорий. Специалисты планируют задействовать площадь рядом с рекой Есентай. Здесь будут располагаться не только зоны отдыха, но и детские площадки, места для занятий спортом. Чтобы подчеркнуть привлекательность мест, профессионалы планируют высадить уникальные растения.

Часть проектов для благоустройства уже подготовлены, подготовкой других будут заниматься на конкурсной основе.