«ВымпелКом» ведет переговоры о приобретении контрольной доли в капитале группы ОТМ

Бизнес >> 18.03.2021

Холдинг Veon, владеющий телекоммуникационной компанией «ВымпелКом», попросил ФАС одобрить сделку по приобретению более 51% группы ОТМ. Она занимается развитием технологической платформы, позволяющей автоматизировать и планировать закупки интернет-рекламы. По данным «Ведомостей», сделка будет закрыта контрагентами в ближайшее время.

ОТМ управляет сетями Videonow и VideoTarget. Принадлежащая группе платформа используется коммерческими структурами для алгоритмических закупок рекламы на стационарных и мобильных устройствах. Реклама таргетируется ОТМ с помощью инструментов big data.

Veon хочет приобрести входящие в группу коммерческие структуры «Видеонау», «ОТМ ворлд вайд» и «ОТМ». По итогам 2019 года их оборот составил 540 млн руб. По мнению аналитика С. Либина из Райффайзенбанка контрольная доля в капитале ОТМ обойдется телекоммуникационному холдингу в 2-2,5 млрд руб.

По мнению экспертов, Veon решил войти в капитал ОТМ из-за ужесточения требований, предъявляемых к использованию персональных данных. В течение двух лет североамериканская компания Google намерена отказаться от поддержки в Chrome сторонних файлов cookie. Это приведет к сокращению возможности таргетирования рекламы.