Эксперты дали оценку сделке по продаже «ВымпелКома»

Услуги >> 07.11.2022

Холдингу VEON будет непросто найти покупателя на российский бизнес. В РФ телекоммуникационной группе из Нидерландов принадлежит компания «ВымпелКом».

С. Ермоленко из «БКС Мир инвестиций» по этому поводу отметил, что стоимость «ВымпелКома» составляет 2,5-3 млрд USD. Российские активы обеспечивают VEON более 50% выручки. По словам эксперта, даже если «ВымпелКом» будет выставлен на торги с 20-процентным дисконтом, то найти покупателя с кэшем будет непросто. По росту абонентской базы и выручки «ВымпелКом» уступает Tele2 и МТС. Топ-менеджмент «ВымпелКома» пытался это исправить, однако не сумел.

Ермоленко полагает, что VEON передаст контрольный пакет акций топ-менеджерам. Это позволит «ВымпелКому» продолжить работу на российском рынке. Необходимость передачи контроля над мобильным оператором «Билайн» российским управленцам объясняется тем, что VEON зарегистрирован в Нидерландах. Эта страна является для России «недружественной».

Влияние сделки по продаже «ВымпелКома» на телекоммуникационный рынок РФ будет зависеть от способа распоряжения VEON вырученными деньгами. Холдинг может использовать их для увеличения дивидендов, финансирования M&A-сделок и пр.