Угловые полировальные машинки: их особенности и преимущества

Бизнес >> 29.01.2021
угловые полировальные машинки

Время неумолимо ни к кому и ни к чему. Даже самые любимые вещи теряют свой первозданный привлекательный вид: на металлических изделиях появляются царапины, неровности, ржавчина и другие дефекты, которые портят внешний вид. Для возобновления привлекательности вещи будет необходим специальный инструмент. Конечно, можно воспользоваться шлифовальной бумагой и пастой, но в таком случае на быстрый результат рассчитывать не приходится. Оптимальным решением будут угловые полировальные машинки, ведь они могут значительно ускорить и упростить процесс.

Где применяются полировальные машины

Благодаря тому, что такая техника довольно проста в эксплуатации работа с ней не требует каких-то специфических знаний. Наиболее часто перед данным оборудованием ставится задача по шлифовке, затирки или полировки поверхностей.

Главная область использование – работа с элементами кузова авто. В любом сервисе имеется такой прибор, а то и не один. Благодаря простоте использования полировальные машины популярны и среди рядовых автомобилистов. Кроме того, такая техника будет кстати при работе по реставрации мебели и иных интерьерных предметов.

Какими бывают

Полировальные машины по принципу работы делятся на две категории:

  • Круговые. Имеют визуальное сходство с обычной болгаркой, но отличаются от нее большим крутящим моментом и меньшей скоростью вращения. Во время работы круговые шлифовальные машины совершают только круговые движения.
  • С эксцентриком. Кроме круговых движений устройство выполняет возвратно-поступательные. Таким образом, получается орбитальные движения. Эксцентрические машинки отличаются более качественной обработкой.

Существует разделение по способу питания:

  • Пневматические – работают на сжатом воздухе. В бытовых условиях встречаются редко из-за необходимости покупки компрессора.
  • Сетевые – работают от сети 220 В.
  • Аккумуляторные – приводятся в действие от внутренней батареи. Также не очень популярны из-за непродолжительного времени работы без подзарядки.

Классификация по конструктивным особенностям:

  • Угловые – полировочный круг устанавливается перпендикулярно корпусу инструмента. Самый популярный вид полировальных машин.
  • Прямые с двумя ручками.
  • Прямые с одной основной и одной съемной ручками.

По ориентированности на клиентскую аудиторию:

  • Бытовые – самый простой вид инструмента, рассчитанный на маленькие нагрузки. Имеет низкую мощность.
  • Полупрофессиональные – промежуточный вариант – лучше бытовых, но до профессиональных не дотягивают.
  • Профессиональные – рассчитан на интенсивную работу. В большинстве инструмента данного класса имеются дополнительные опции, такие как: мягкий старт, регулировка скорости и т.д. За все эти преимущества придется заплатить гораздо дороже, чем за простую бытовую полировальную машинку.

Как выбрать

Чтоб сделать правильный выбор, нужно изучить конструкцию, прочитать отзывы о производителе, и узнать еще массу информации. Но для экономии времени можно делать выбор исходя из таких факторов:

  1. Мощность. Чем она выше, тем производительнее оборудование. В большинстве случаев вполне достаточно 1 кВт, такой инструмент будет весить от 2 до 3 кг.
  2. Регулировка частоты оборотов. Приборы с такой функцией предпочтительней, в противном случае сокращается диапазон возможных работ.
  3. Удобство. Если выбрать более удобный инструмент, то и работа будет двигаться быстрее, и необходимость перерывов сократится.
  4. Стабилизация скорости. Еще одна очень полезная функция, которая обеспечивает одинаковую скорость вращения вне зависимости от силы прижима и режима работы.

Для бытовых нужд можно подобрать инструмент из среднего ценового диапазона.