ЛУКОЙЛ решил урезать зарплаты сотрудникам московского офиса

Бизнес >> 06.11.2020

В начале следующего года рабочая неделя в штаб-квартире ЛУКОЙЛа сократится с 40 до 35 часов. В связи с этим зарплата работающих в нем сотрудников уменьшится на 10%. Об этом пишет «Интерфакс».

По данным агентства, на фоне отсутствия стабильности на нефтяном рынке и падения спроса на углеводороды руководство ЛУКОЙЛа решило заняться оптимизацией организационных расходов и улучшением системы управления. Это позволит топ-менеджменту нефтяной компании увеличить ее финансовую устойчивость.

Ограничиваться урезанием зарплат персоналу и сокращением рабочей недели руководство ЛУКОЙЛа не планирует. Часть функций центрального офиса будет передана на аутсорсинг сторонним коммерческим структурам. Это позволит компании оптимизировать численность штата.

О том, что ЛУКОЙЛ готовится к оптимизации своих затрат, в середине прошлого месяца писали журналисты «Коммерсанта». Руководство нефтяной компании намерено передать управление бизнесом новой структуре. Сотрудники центрального офиса будут переведены в нее с уменьшением зарплаты.