Тотальное закрытие московского бизнеса не планируется — Роспотребнадзор

Бизнес >> 29.10.2020

Столичное управление Роспотребнадзора не собирается вводить в Москве карантинные ограничения, направленные на тотальное закрытие бизнеса. Об этом в ходе заседания Мосгордумы сообщила руководитель управления Е. Андреева.

По ее словам, надзорные мероприятия будут проводиться ведомством точечно с целью выявления не соблюдающих несложные требования нарушителей. К тотальному закрытию бизнеса такая практика не приведет.

На этой неделе Роспотребнадзор обнародовал постановление, из которого следует, что властям на местах рекомендуется ограничить работу ночью развлекательных заведений и точек общепита. В мэрии Москвы по этому поводу отметили, что досуговые заведения закрываться на ночь не будут. В городе была запущена система чек-инов, которой вполне достаточно для контроля заболеваемости. В закрытии клубов и баров нет никакой нужды. Принятые городским правительством меры по контролю над гостями досуговых заведений являются достаточными.

Тотальное закрытие бизнеса имело место в Москве в конце марта. Мэрия закрыла все магазины. Исключение было сделано для продуктовых и аптечных ритейлеров. Заведения общепита могли работать исключительно на доставку. Полноценно возобновить работу московские рестораны смогли лишь в июне. В FinExpertiza подсчитали, что убыток московского бизнеса от карантинных ограничений по итогам трех весенних месяцев составил 85 млрд руб.