Фонды «Региона» вышли из капитала ОВК

Бизнес >> 01.08.2019

Принадлежащие группе «Регион» НПФ произвели отчуждение доли в капитале Объединенной вагонной компании. От продажи пакета они выручили порядка 10 млрд рублей. В настоящий момент в этих фондах проходит «внутренняя санация», в рамках которых они избавляются от имущественных активов, которые достались им от прежних владельцев.
 
Вниманию инвесторов был предложен 19,8-процентный пакет ОВК. В течение двух минут на Мосбирже было продано 23 млн бумаг компании. Стоимость одной акции составила 425 рублей. Участие в сделке приняли подконтрольные «Региону» фонды «Будущее», «Образование», «Социальное развитие». «Нефтегарант» и «Телеком-союз».
 
Санируемые фонды продолжают избавляться от долевых активов, полученных в наследство от прежних собственников. К примеру, в конце минувшего года фонд «Будущее» выставил на торги бумаги «Росгосстраха».
 
По мнению экспертов, в роли покупателей акций ОВК, вероятнее всего, выступили коммерческие структуры, связанные с «Трастом» или «Открытием». «Траст» недавно получил 5,7% бумаг ОВК. Если во вчерашней сделке участвовал именно этот банк, то его доля в капитале вагоностроителя достигла более 30%. В этом случае кредитная организация будет обязана направить оферту миноритарным держателям.