«Ростех» и «Ростелеком» решили заняться цифровой медициной

Бизнес >> 15.07.2019

«Ростех» учредил в партнерстве с «Ростелекомом» СП «Цифромед», которое будет заниматься развитием медицинских информационных систем. До недавнего времени над внедрением подобных систем государственные компании работали отдельно. Ожидается, что объединение усилий даст возможность компаниям заметно ускорить процесс информатизации медицины.
 
Компания «Цифромед» была зарегистрирована в реестре 2 июля. «Ростех» стал собственником 49% «Цифромеда», а «Ростелеком» — 51%. Компания будет заниматься разработкой, внедрением и эксплуатацией медицинских информационных систем в здравоохранительной сфере.
 
На текущий момент проекты по внедрению информационных систем реализуются «Ростехом» в 35 российских регионах, а «Ростелекомом» — в 25. Благодаря учреждению СП партнеры смогут нарастить свое присутствие на региональных рынках. В конечном счете это поможет им занять лидирующие позиции.
 
Эксперты отмечают, что как таковая цифровая медицина в нашей стране отсутствует, т. к. Минздраву она не нужна. Не исключено, что активность «Ростеха» и «Ростелекома» в части создания информационных систем даст возможность исправить эту ситуацию.